Se connecter
Accueil > Conjugaison > verbes en français > guérir

Conjugaison du verbe guérir

Peut se traduire par: cure - curar

Télécharger maintenant TOP 50 verbes en Français (gratuit)

  • Ce PDF contient les 50 verbes les utilisés en Français
  • Vous pouvez le lire dés que vous avez envoyé votre mail

INDICATIF

 

Indicatif présent 

je guéris
tu guéris
il guérit
nous guérissons
vous guérissez
ils guérissent

Indicatif Passé composé 

j'ai guéri
tu as guéri
il a guéri
nous avons guéri
vous avez guéri
ils ont guéri

Indicatif Imparfait 

je guérissais
tu guérissais
il guérissait
nous guérissions
vous guérissiez
ils guérissaient

Vous cherchez?

Utiliser le micro pour effectuer une recherche
 

Indicatif Plus-que-parfait 

j'avais guéri
tu avais guéri
il avait guéri
nous avions guéri
vous aviez guéri
ils avaient guéri

Tester votre conjugaison

En savoir plus
 

Indicatif Passé simple 

je guéris
tu guéris
il guérit
nous guérîmes
vous guérîtes
ils guérirent

Indicatif Passé antérieur 

j'eus guéri
tu eus guéri
il eut guéri
nous eûmes guéri
vous eûtes guéri
ils eurent guéri

Indicatif Futur simple 

je guérirai
tu guériras
il guérira
nous guérirons
vous guérirez
ils guériront

Indicatif Futur antérieur 

j'aurai guéri
tu auras guéri
il aura guéri
nous aurons guéri
vous aurez guéri
ils auront guéri
 

SUBJONCTIF

 

Subjonctif Présent 

que je guérisse
que tu guérisses
qu'il guérisse
que nous guérissions
que vous guérissiez
qu'ils guérissent

Subjonctif Passé 

que j'aie guéri
que tu aies guéri
qu'il ait guéri
que nous ayons guéri
que vous ayez guéri
qu'ils aient guéri

Subjonctif Imparfait 

que je guérisse
que tu guérisses
qu'il guérît
que nous guérissions
que vous guérissiez
qu'ils guérissent

Subjonctif Plus-que-parfait 

que j'eusse guéri
que tu eusses guéri
qu'il eût guéri
que nous eussions guéri
que vous eussiez guéri
qu'ils eussent guéri

CONDITIONNEL

 

Conditionnel présent 

je guérirais
tu guérirais
il guérirait
nous guéririons
vous guéririez
ils guériraient

Conditionnel passé (1ère Forme) 

j'aurais guéri
tu aurais guéri
il aurait guéri
nous aurions guéri
vous auriez guéri
ils auraient guéri

Conditionnel Passé (2e Forme) 

j'eusse guéri
tu eusses guéri
il eût guéri
nous eussions guéri
vous eussiez guéri
ils eussent guéri

IMPERATIF

 

Impératif Présent 

guéris
guérissons
guérissez

Impératif Passé 

aie guéri
ayons guéri
ayez guéri

PARTICIPE

 

Participe Présent 

guérissant

Participe Passé 

guéri

INFINITIF

 

Infinitif Présent 

guérir

Infinitif Passé 

avoir guéri

Publicité