Se connecter
Accueil > Conjugaison > verbes en espagnol > curar

Conjugaison du verbe curar (Espagnol)

Peut se traduire par: guérir - cure

Télécharger maintenant TOP 50 verbes en Espagnol (gratuit)

  • Ce PDF contient les 50 verbes les utilisés en Espagnol
  • Vous pouvez le lire dés que vous avez envoyé votre mail

INDICATIVO (INDICATIF) | SUBJUNCTIVO (SUBJONCTIF) | CONDITIONAL (CONDITIONNEL) | INFINITIVO (INFINITIF)

INDICATIVO (INDICATIF)

Indicativo Presente

(Indicatif présent)
yo curo
je guéris
tú curas
tu guéris
él cura
il guérit
nosotros curamos
nous guérissons
vosotros curáis
vous guérissez
ellos curan
ils guérissent

Indicativo Pretérito perfecto compuesto

(Indicatif Passé composé)
yo he curado
j'ai guéri
tú has curado
tu as guéri
él ha curado
il a guéri
nosotros hemos curado
nous avons guéri
vosotros habéis curado
vous avez guéri
ellos han curado
ils ont guéri

Indicativo Pretérito imperfecto

(Indicatif Imparfait)
yo curaba
je guérissais
tú curabas
tu guérissais
él curaba
il guérissait
nosotros curábamos
nous guérissions
vosotros curabais
vous guérissiez
ellos curaban
ils guérissaient

Vous cherchez?

Utiliser le micro pour effectuer une recherche
 

Indicativo Pretérito pluscuamperfecto

(Indicatif Plus-que-parfait)
yo había curado
j'avais guéri
tú habías curado
tu avais guéri
él había curado
il avait guéri
nosotros habíamos curado
nous avions guéri
vosotros habíais curado
vous aviez guéri
ellos habían curado
ils avaient guéri

Tester votre conjugaison

En savoir plus

Indicativo Pretérito perfecto simple

(Indicatif Passé simple)
yo curé
je guéris
tú curaste
tu guéris
él curó
il guérit
nosotros curamos
nous guérîmes
vosotros curasteis
vous guérîtes
ellos curaron
ils guérirent
 

Indicativo Futuro

(Indicatif Futur simple)
yo curaré
je guérirai
tú curarás
tu guériras
él curará
il guérira
nosotros curaremos
nous guérirons
vosotros curaréis
vous guérirez
ellos curarán
ils guériront

Indicativo Pretérito anterior

(Indicatif Passé antérieur)
yo hube curado
j'eus guéri
tú hubiste curado
tu eus guéri
él hubo curado
il eut guéri
nosotros hubimos curado
nous eûmes guéri
vosotros hubisteis curado
vous eûtes guéri
ellos hubieron curado
ils eurent guéri

Indicativo Futuro perfecto

(Indicatif Futur antérieur)
yo habré curado
j'aurai guéri
tú habrás curado
tu auras guéri
él habrá curado
il aura guéri
nosotros habremos curado
nous aurons guéri
vosotros habréis curado
vous aurez guéri
ellos habrán curado
ils auront guéri

SUBJUNCTIVO (SUBJONCTIF)

Subjuntivo Presente

(Subjonctif Présent)
que yo cure
que je guérisse
que tú cures
que tu guérisses
que él cure
qu'il guérisse
que nosotros curemos
que nous guérissions
que vosotros curéis
que vous guérissiez
que ellos curen
qu'ils guérissent

Subjuntivo Pretérito perfecto

(Subjonctif Passé)
que yo haya curado
que j'aie guéri
que tú hayas curado
que tu aies guéri
que él haya curado
qu'il ait guéri
que nosotros hayamos curado
que nous ayons guéri
que vosotros hayáis curado
que vous ayez guéri
que ellos hayan curado
qu'ils aient guéri

Subjuntivo Pretérito imperfecto (1)

(Subjonctif Imparfait)
que yo curara
que je guérisse
que tú curaras
que tu guérisses
que él curara
qu'il guérît
que nosotros curáramos
que nous guérissions
que vosotros curarais
que vous guérissiez
que ellos curaran
qu'ils guérissent
 

Subjuntivo Pretérito pluscuamperfecto (1)

(Subjonctif Plus-que-parfait)
que yo hubiera curado
que j'eusse guéri
que tú hubieras curado
que tu eusses guéri
que él hubiera curado
qu'il eût guéri
que nosotros hubiéramos curado
que nous eussions guéri
que vosotros hubierais curado
que vous eussiez guéri
que ellos hubieran curado
qu'ils eussent guéri

Subjuntivo Pretérito imperfecto (2)

que yo curase
que tú curases
que él curase
que nosotros curásemos
que vosotros curaseis
que ellos curasen

Subjuntivo Pretérito pluscuamperfecto (2)

que yo hubiese curado
que tú hubieses curado
que él hubiese curado
que nosotros hubiésemos curado
que vosotros hubieseis curado
que ellos hubiesen curado

Subjuntivo Futuro

que yo curare
que tú curares
que él curare
que nosotros curáremos
que vosotros curareis
que ellos curaren
 

Subjuntivo Futuro perfecto

que yo hubiere curado
que tú hubieres curado
que él hubiere curado
que nosotros hubiéremos curado
que vosotros hubiereis curado
que ellos hubieren curado

CONDITIONAL (CONDITIONNEL)

Condicional

yo curaría
tú curarías
él curaría
nosotros curaríamos
vosotros curaríais
ellos curarían

Condicional perfecto

(Conditionnel passé (1ère Forme))
yo habría curado
j'aurais guéri
tú habrías curado
tu aurais guéri
él habría curado
il aurait guéri
nosotros habríamos curado
nous aurions guéri
vosotros habríais curado
vous auriez guéri
ellos habrían curado
ils auraient guéri

INFINITIVO (INFINITIF)

Infinitivo

(Infinitif Présent)
curar
guérir

Infinitivo compuesto

(Infinitif Passé)
haber curado
avoir guéri

En librairie

Je maîtrise la conjugaison espagnole

Maîtrise la conjugaison espagnole

L'espagnol pour tous: Grammaire, Vocabulaire, Conjugaison...

L'espagnol pour tous

L'espagnol de A à Z: Grammaire, conjugaison et difficultés

Espagnol, toutes les difficultés de la langue

Robert & Nathan Conjugaison espagnol

Espagnol conjugaison

Publicité